E-mail: pechersk_46@mail.ru

История школы

ОУ Печерская основная общеобразовательная школа Сызранского района Самарской области

Адрес школы: 446084 Самарская область, Сызранский район, село Печерское, улица Советская, 86. Тел. 93-36-47

Школа в селе Печерское была основана в 70-х годах 19 века. Открывал ее директор народных училищ Симбирской губернии Илья Николаевич Ульянов, отец Владимира Ильича Ленина.  Изначально это была школа первой ступени с четырехлетним курсом обучения. Здание было деревянным, до настоящего времени оно, к сожалению, не сохранилось.

Время шло, и у людей возникла потребность получать не только начальное образование. И в связи с этим в 1913 году была построена каменная школа второй ступени образования, где ученики могли закончить семь классов. Таким образом, ученики начальных классов учились в одной школе, а ученики средних классов – в другой. Занятия проходили в две смены. Учителям приходилось ходить из одной школы в другую за время перемены, а путь был неблизкий.  Так до 1975 года Печерская  школа размещалась в двух зданиях.

В 1975 году была построена новая двухэтажная школа на улице Советской. Первым директором новой Печерской средней школы был Кузьмин Михаил Дмитриевич. При открытии школы 1 сентября 1975 года ленточку разрезал первоклассник Желтоногов Алексей, первый звонок новой школе давала первоклассница Краснова Светлана.

Школа жила, развивалась. Многое было сделано руками старшеклассников: озеленили территорию школы, разбили пришкольный участок, оборудовали столярные мастерские в подвальном помещении, организовали школьный вокально-инструментальный ансамбль. Его первыми музыкантами были Афонин Александр, Зверев Сергей, Гусев Владимир, Кольчугин Сергей, Корнилова Марина, Афонин Сергей.

За все время существования школы поменялось несколько директоров: Крюкова Антонина Константиновна, Нестеров Михаил Евгеньевич.

И вот уже пятнадцатый год директором Печерской школы является Шлейников Юрий Васильевич.

С 2005 года школа уже не средняя, а основная. Учеников становится меньше, но она не забывает своих выпускников, среди которых есть и военные, и врачи, и учителя, и инженеры, и капитаны, и строители.

В 2002 году окончили школу с золотыми медалями Ланг Петр и Нарчев Владимир.

Многие учителя, работающие сейчас в Печерской школе – ее выпускники: Любавина Т.А., Маслова А.К., Плешакова Е.А., Киселева Н.В., Савельева Л.В., Краснова С.В. , Уютова О.Ю..

Не забывает школа и старейших учителей: Гусеву М.М., Ананичеву Е.М., Митрофанову Г.А., Иевлеву Л.С., Веселову Л.Д., Аргасцеву А.С., Волкову А.Л., Краснову М.И., Убогову В.И., Агафонова А.П., Вахтина Н.А., Базунову А.М.

Школа продолжает жить своими традициями, праздниками и буднями, растить подрастающее поколение – будущее великой России.