E-mail: pechersk_46@mail.ru

История края

ОУ Печерская основная общеобразовательная школа Сызранского района Самарской области

Адрес школы: 446084 Самарская область, Сызранский район, село Печерское, улица Советская, 86. Тел. 93-36-47

Село Печерское расположено на обрывистых берегах Волги. Наряду с ростом промышленности в Губернии, в середине 19 века в с. Печерское действовал асфальтовый завод. Работали 2 купеческие пекарни, сапожная мастерская, а само село являлось речным торговым портом. С развитием промышленности в Губернии набирало силу революционное движение. Участником событий 1917 года был житель с. Печерское Буров Яков, который служил в то время матросом на знаменитом боевом корабле Крейсере «Аврора».

Более полумиллиона жителей губернии сражались на фронтах ВОВ. Среди  них 800 жителей села Печерское, из которых 387 не вернулись с войны. В семье Агеевых жителей с. Печерское война   унесла 6-х сыновей. Многие участники военных сражений стали героями Советского Союза. Нашему односельчанину Петру Степановичу Лытанову присвоено звание героя Советского Союза. После окончания войны вся страна залечивала раны. Восстанавливали разрушенное хозяйство. Не было исключением и наше село.

Село образовано в 1684 году. Возвышенный, гористый берег у села Печерское на Волжско – Усинском перешейке. Основу названия составило нарицательное Печоры (мещеры) – «углубления, пустоты, выемки в обрывистых берегах. В крутых склонах гор». Как отмечается в старых путеводителях: на Волге, местами каменистые обрывы берегов, источены водой, вымывшей в них норы и пещеры. Нельзя не отметить и то, что, по мнению В. А. Никонова, Печерские горы получили своё название от Нижегородского Печерского монастыря, ведшего рыбный промысел на Волге рядом с горами в начале 17 века.

В настоящее время в 795 домах проживает 1083 человека. На территории села Печерское действуют такие предприятия  как:  СТО,  рыбколхоз, пекарня,  ЗАО  «Печерское». В селе есть своя амбулатория, библиотека, ДК, детский сад, школа – в которой обучается в данный момент 50 ребят.